1 июня в Районном доме культуры прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню защиты детей

01 июня 2021

В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников - Международный день защиты детей. Этот праздник считается одним из самых значимых в России, о нем знают не только взрослые, но и сами дети. Цель праздника — просвещение всех о тех проблемах и трудностях, с которыми встречаются в своей жизни дети. Этот день напоминает нам о том, как важно знать и соблюдать права  каждого ребенка.

Началась праздничная программа с конкурса рисунков «Я рисую лето», который был организован в танцевальном зале РДК.  Маленьким участникам было предложено нарисовать яркими цветными карандашами и фломастерами лето, солнце, персонажей сказок и свои самые заветные мечты. В конкурсе приняло участие более 20 детей. В нем не  было победителей и побежденных, каждый рисунок получился красочным и индивидуальным. Каждый участник конкурса получил в подарок сладкий приз.

В это же время  был организован мастер-класс «Город мастеров», который  порадовал детей всех возрастов и взрослых. Волонтеры, под руководством Балиевской Анастасии, научили детей технике капельного рисования на бумаге. С помощью доступных и подручных материалов (краски, бумага, коктейльные трубочки), каждый присутствующий на мероприятии ребенок проявил талант художника абстракциониста.

Для объединения детей была проведена акция «Яркие краски детства. Оставь свой след», в ходе которой каждый ребенок оставил на едином полотне отпечаток своих ладоней красками. За основу общего рисунка было взято расцветающее дерево, олицетворяющее природу и жизнь. Полотно с рисунками детей будет служить фоном для фотосессий.

Студия Арт-визаж пользовалась у маленьких посетителей большим спросом, дети выстроились в очередь, рассматривали красочные изображения и выбирали для себя интересный образ, который опытный руководитель ИЗО-студии «Калорит» Штумф Ольга Юрьевна умело переносила на лицо или руки ребенка.

Получив заряд позитива и отличного настроения, дети вместе с родителями отправились в зрительный зал на концертную программу «Планета детства».

Праздничный концерт «Планета детства» собрал много поклонников детского таланта. Зрители  тепло встречали воспитанников творческого объединения «Голос»,  Детской школы искусств, вокального ансамбля «Калейдоскоп», фольклорного ансамбля «Субботея», хореографических коллективов «Вдохновение» и «Импульс». Яркие динамичные танцевальные номера, звонкие голоса, детская непосредственность вызвали всплеск положительных эмоций и шквал положительных эмоций в зрительном зале.

Волнительным моментом праздничного концерта стало приглашение на сцену выпускников творческих коллективов Районного дома культуры: Это выпускницы народного хореографического коллектива «Парадокс» - Барышева София, Вульферт Алиса, Великая Дарья, Колиенко Ольга; выпускницы народного хореографического коллектива «Вдохновение» - Ткач Ксения, Матвеева Ирина и Оторова Алина; выпускники театральной студии «Дебют» - Грязнова Виталия и Тарасенко Галина. Директор Муниципального бюджетного учреждения «Культурно-спортивный комплекс» Евгений Витальевич Руденков обратился к выпускникам с поздравлениями, благодарственными письмами и вручил всем памятные подарки.

Сразу по окончанию концертной программы, дети распределились по командам для прохождения игрового квеста «Живёт на всей планете народ весёлый – дети». На станциях «Головоломка», «Весёлые шашки», «Караоке-класс», «Угадай-ка», «Поиграй-ка» ребят ждало много сюрпризов, интересных затей, радостных открытий и восторженных откликов.

В конце программы  Жданов Фёдор был награжден подарочным сертификатом за участие в конкурсе светоотражающих рюкзаков «Засветись!», а каждый участник игровой программы получил сладкий приз и отличное настроение.